среда, 17 сентября 2014 г.

Испытание трех интересных девайсов

Друзья, у нас новый тест продукции Goal Zero. Юрий Касьянов, опытный путешественник, протестировал три устройства Goal Zero в Карпатах и любезно делится с нами своими впечатлениями:

"На наш майский пешеходный поход по Горганам, компания Goal Zero предоставила три интересных девайса на тест. Ниже опишу каждое устройство.

Солнечная батарея Goal Zero Nomad 7

Интересный девайс. Раньше относился скептически к подобным. Не думал, что они реально работают, оказывается я заблуждался. Батарея действительно заряжает устройства!

Карпаты не самое лучшее место, где можно испытывать такие вещи, ведь там довольно часто идут дожди. Но нам повезло, было три солнечных дня. Вот и удалось проверить это чудо техники. Достал я его, разложил и прикрепил сзади на рюкзак. Батарея удобно складывается книжечкой и занимает немного места. По периметру имеются петли, с помощью них ее можно прицепить куда угодно. На протяжении дня висела у меня на рюкзаке и заряжала аккумулятор Goal Zero Switch 8.


вот так она крепится на рюкзак


Батарея выдает мощность 7W. В ней установлен обычный USB порт, от которого можно заряжать различные устройства. Я пробовал заряжать напрямую свой смартфон, mp3 плеер и экшен камеру SG1000. Все отлично заряжается, но немного неудобно, если это происходит в движении. Лучше зарядить аккумулятор, а потом уже вечером от него заряжать остальную технику.

В батарее, с обратной стороны, имеется сетчатый карман, куда можно разместить заряжаемое устройство, чтобы оно никуда не выпало. Очень удобно!


заряжаю экшен камеру напрямую от батареи


а вот так заряжается аккумулятор Switch 8

Данное устройство мне понравилось. Задумался над покупкой себе такого.

Зарядное устройство Goal Zero Switch 8

В наше время очень нужная вещь. Когда почти у каждого есть смартфон, а как правило заряда его батареи хватает ненадолго. Имея под рукой такой вот портативный аккумулятор этой проблемы можно легко избежать.

Switch 8 подзаряжается через обычный USB порт. Имеет емкость 2200 mAh. Имеет USB, от которого и можно заряжать различные устройства. На устройстве есть индикаторы. Они показывают уровень заряда.


Данный аккумулятор работает отлично в паре с солнечной батареей. Подключаешь его к ней и заряжаешь, пока светит солнце. Производитель пишет, что она полностью заряжается за 8 часов. В реальности точно не замерил, но где-то так и есть. Потом приходишь вечерком в лагерь, достаёшь этот аккумулятор и уже от него заряжаешь разрядившиеся устройства.

Очень полезная штука. Я неоднократно заряжал свою экшен камеру и телефон, т.к. пользовался ими довольно активно.

Светодиодная лампа Goal Zero Luna
 
Сперва подумал, что бесполезная вещь. Ведь у меня как бы есть фонарик, зачем брать второй? Ну решил попробовать что оно такое. Как оказалось я был не прав, фонарик это хорошо, но батарейки садятся, и приходится экономить. А здесь, наоборот, светит сколько пожелаешь.


Устройство работает в паре с зарядным устройством Goal Zero Switch 8. Ты заряжаешь его в течение дня, а вечером подключаешь к нему лампу.

Светит отлично! Очень мощный световой поток. В палатке освещает замечательно. Закинул лампу на верхнюю полку и всё отлично видно. Можно хоть книжку читать)


В лампе жесткий кабель, что позволяет ее изгибать, как требует ситуация. Захотел, скрутил ее и поставил как настольную лампу, захотел, обкрутил об дугу палатки, чтобы светило как надо. В общем полет фантазий огромен.


палатка подсвеченная фонарем Luna от Goal Zero

Ну и самое приятное, на подсветке можно не экономить. Если посадишь ее, то на следующий день можно зарядить с помощью солнечной батареи.

Всеми тремя устройствами доволен! Сделано качественно и работает как надо."


Источник: "Goalzero

Обзор комплекта Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger


В 2009 году группа ученых американского аэрокосмического агентства NASA подготовили модель ситуации энергетического конца света. В ее основе лежал глобальный анализ солнечной активности и «солнечная буря столетия» 1859 г. Рабочие наработки, по большому счету, обычные научные сентенции, изначально рассчитанные на узкий круг заинтересованных лиц – физиков, инженеров-ядерщиков, получил совершенно неожиданную популярность. Доклад под названием «Severe Space Weather Events-Understanding Societal and Economic” ("Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия"), озвученный на открытом заседании NAS (Национальной американской академии наук), вызвал небывалый ажиотаж.

Сначала в американских СМИ, а потом и по всему миру поднялась волна истерики. В докладе конкретно и недвусмысленно говорилось о том, что в конце 2012 года, начале 2013 населению планеты Земля придет Большой Пипец. Причиной станут невиданной силы множественные геомагнитные бури, спровоцированные корональными выбросами на Солнце. Эксперт по космопогоде профессор университета Колорадо, главный докладчик Daniel Baker (Дэниель Бейкер) с воодушевлением вещал о последствиях солнечных бурь, сравнивая их то со столкновением Земли с гигантским астероидом, то с одновременным взрыванием всего имеющегося на земле ядерного боезапаса – одним словом Полный и Всепоглощающий Глобальный Пипец!

В распоряжении журналистов были телевизионные записи доклада и печатный буклет одной из самых авторитетных организаций США. Робкие пояснения научных сотрудников о том, что в докладе представлены результаты смоделированной ситуации и апокалипсис далеко не единственный из возможных вариантов развития ситуации, затерялся на фоне всеобщей паники.

Народ готовился к Концу. Результатом космического смерча и электромагнитной бури небывалой силы должны были стать красивые северные сияния над всей поверхностью планеты и тотальное отключение электроприборов, включая портативные генераторы и трансформаторы всех мастей.

Электричество для современного общества, как воздух для всего живого. Ситуация, в которой электричества НЕТ НИГДЕ, у многих просто не укладывается в голове.

Нет электричества – это нет привычного мурлыканья самого неприметного и самого важного предмета бытовой техники - холодильника, а значит, через пару дней, нет еды. Нет новостей, потому что нет телевизора. Нет связи, потому что, нет телефона и компьютера. Нет горячего кофе и чая, потому что нет электрического чайника. Нет разогретого готового ужина, потому что нет микроволновки. Нет электропечки, а в газовые больше не подается газ. Нет горячей воды, потому что нет бойлера. Нет отопления, потому что нет котла. И это только в обычной городской квартире.

В притихших останках того, что некогда было большим городом больше нет супермаркетов, нет банкоматов, нет лифтов, нет метро, нет троллейбусов и трамваев, не летают самолеты, не ездят поезда, нет заводов и фабрик. Тяжелобольные в больницах будут жить ровно до тех пор, пока не закончится топливо в автономных дизельных генераторах. Через неделю максимум во всем мире не останется ни одного скоропортящегося продукта. Не останется запасов мяса, рыбы, молока, яиц. Начнется массовый падеж скота и птицы. Приготовить пищу и согреться можно будет только с помощью огня. На костры пойдет деревянная мебель и книги. Через месяц запасы горючих материалов, круп, консервов и оставшихся продуктов закончится. Но самое главное, что с первых же секунд отключения электроэнергии в городах не будет воды.

Коллапс, скатывание в дикость. С большой долей уверенности можно предположить, что выживут, захватят власть и будут чувствовать себя совсем неплохо те, кто владеет автономными источниками энергии.

Представляем портативное солнечное зарядное устройство Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger. Солнечные батареи – явление широко известное и используемое в уйме нужных и полезных вещей. Их главное достоинство совершенна

я автономность. Им достаточно даже рассеянного дневного света. Их главный недостаток – малая емкость.



Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger – солнечный аккумулятор нового поколения. Это мобильное зарядное устройство для телефонов, плееров, GPS-навигаторов, электронных читалок, планшетов и множества портативных гаджетов.

Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger способен обеспечить привычный комфорт и связь охотникам, рыбакам, туристам, любителям экстремального спорта. Представьте альпиниста на высоте 7 тысяч километров над уровнем моря. С солнечной батареей Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger можно не беспокоиться о снижающемся заряде батареи планшета, покойно бриться электробритвой, бесконечно слушать музыку в MP3-плеере и фотографировать красоты окружающего ландшафта цифровой камерой.

Если в горы забираются далеко не все, то ездить на дачу, рыбалку, турбазу, ходить в палаточный поход, сплавляться по рекам на байдарках, плотах и других подручных средствах и даже забираться далеко в лес по грибы любят многие. С Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger отдых на природе превратится из истязания в удовольствие. С автономной солнечной батареей в самом диком уголке природы зарядка телефона в походе будет всегда под рукой.

Автономная солнечная батарея Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger представляет собой комплект из нескольких предметов. Nomad 7 – непосредственно сама солнечная батарея и Guide 10 PLUS – зарядник-накопитель-инвертор. Контроллер встроен в верхнюю часть устройства – никаких внешних блоков, никаких дополнительных проводов. В закрытом состоянии портативная складная солнечная батарея похожа на сложенный втрое органайзер. Две моно-кристаллические батареи вшиты во влагостойкий текстильный чехол с внутренним сетчатым покрытием. Кромки панелей имеют специальные петли, с помощью которых батарею можно крепить к вертикальным поверхностям. Благодаря прочному текстильному покрытию и отсутствию хрупких пластмассовых элементов, Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger не страшны падения. Вес устройства 362 грамма. Его размеры в закрытом виде (15х23х2,5 см) позволяют положить его в сумку, рюкзак, бардачок автомобиля. В разложенном виде размеры батареи 48х23х0,25 см.



В верхней части «органайзера» рядом с моно-кристаллическими солнечными панелями расположены выходы на 5 вольт, USB выход и 12-вольтный выход под адаптер типа «прикуриватель», что позволяет заряжать любую технику, в которой предусмотрена возможность автомобильной зарядки.
Батарея включает четыре АА никель-металлогидридные аккумуляторные батареи (NiMH), прилагаемый адаптер позволяет работать с батареями размера ААА. Для зарядки комплекта 4АА требуется 4-6 часов, практически столько же времени занимает зарядка через USB от розетки.

Мощность батареи 12 вольт (7 ватт). Вольтаж 12-вольтового выхода – 14-14,5 вольт под нагрузкой. На USB разъеме максимальная сила тока составляет 600-700 мА.



В режиме измерения емкости стандартная емкость пальчиковых аккумуляторов, входящих в комплект, составляет 400 мА. В нижней части устройства находится индикаторный светодиодный фонарик, рассчитанный на 20 часов непрерывной работы при максимальной мощности. 


Одно из «больных мест» зарядных устройств на солнечных батареях – внутренний аккумулятор. Если он не был заряжен заранее от сети или компьютера, то из-за малой площади панели, зарядка от солнца затягивается на долгие часы. В Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger подобная проблема отсутствует.

Автономная солнечная батарея Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger пригодится тем, кто путешествует в поезде. Дети, отправленные в лагерь, всегда будут на связи, невзирая на то, что «телефон сел, а работающая розетка только в комнате воспитателя». Долгая поездка на море в автобусе или автомобиле пролетит незаметно, особенно, если вручить ребенку планшет. Отправляясь к бабушке в деревню, где после любого дождика электричество вырубается на три дня, или туда, где его отродясь не бывало, Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger позволит всегда оставаться на связи. 


Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger – девайс, сделанный на совесть и на сто процентов отрабатывающий вложенные в него средства до тех пор, пока на улице светит солнце. Он компактный и практичный. С ним не нужно покупать аккумуляторные батарейки снова и снова. Удобный встроенный светодиодный фонарик всегда готов к работе независимо от места и времени. Goal Zero Guide 10 Adventure Kit Solar Charger рассчитан практически на любое мобильное устройство, имеющее USB соединение.



Источник: "Goalzero"

четверг, 11 сентября 2014 г.

Обзор солнечной батареи Goal Zero Nomad 7 и зарядного устройства Goal Zero Switch 8

Итак пришло время спустя некоторое время использования солнечной батареи Goal Zero Nomad 7 и зарядного устройства Goal Zero Switch 8, поделится своим впечатлениями.

Начну с внешнего вида и дизайна. Почему именно с этого? Потому, что для меня удобность использования и качество устройства или снаряжения стоит на первом месте. Путешествие должно приносить удовольствие а не мучения и ничего не должно отвлекать тебя от главного - проникнуться дикой природой, ощутить ее энергию.

Ну так собственно Goal Zero как представитель американской индустрии с первых минут знакомства, показывает уровень исполнения. Каждая мелочь настолько продумана, что каждый раз вспоминаешь производителя и команду которая трудилась над созданием этого устройства, теплыми словами.


Легкие и прочные материалы корпуса это минимальный вес и максимальная прочность. Удобный кармашек для устройства позволяет без затруднений положить туда заряжаемое устройство. Это удобство оправдало себя и в велопоходе и в этоно-трофи-рейде "ЕДИНЕНИЕ". В последнем причем панель отлично себя чувствовала на лобовом стекле внедорожника и тут снова я упомяну про приятные мелочи - благодаря которым ее Goal Zero Nomad 7 возможно закрепить где угодно!


Ну а теперь перейдем к техническим моментам. По большому счету производитель верно указывает технические параметры (в некоторых позициях даже немного опуская... страхуясь наверняка) и те 7Вт, что она выдает вполне хватает для заряда мобильника, камеры GoPro Hero 2, GoPro Hero 2) в режиме реального времени. Но это не всегда удобно в движении. Потому зарядное устройство Goal Zero Switch 8 хорошее подспорье в этом плане. Оно не большое и вполне себя комфортно чувствует на ухабах и встрясках. Зарядив его в течении светового дня, можно на ночь оставить заряжаться от него все устройства в спокойном режиме.


Вердикт: устройство однозначно прекрасно подойдет путешественникам, пути которых далеко от цивилизации и для которых вес играет значимую роль. Качественное исполнение устройства делает его надежным спутником, от которого зависит связь с внешним миром и возможность запечатлеть на видео незабываемые моменты путешествия.


Источник: "Romio-Traveler"