пятница, 24 октября 2014 г.

Как выбрать ручной фонарик

Освещать путь дорогим смартфоном в темной подворотне – плохая примета.
Народная мудрость

Как выбрать ручной фонарик

Тот факт, что наше зрение слабо приспособлено к видению в темноте, огорчал человечество на протяжении всего времени его существования. Мы не оставляем попыток усовершенствовать носимые источники света – лучины, факелы, свечи, масляные горелки, керосиновые лампы, и, наконец, электрические фонари.

Современный фонарик – устройство непростое. В предыдущей статье мы рассмотрели особенности конструкции фонарей – это позволит вам более осознанно выбрать устройство с учетом своих потребностей.

Технологический прогресс в этой области идет семимильными шагами, и за последние несколько лет появилось большое количество моделей, радикально превосходящих своих предшественников. В этой статье мы расскажем, как выбрать фонарик для определенных целей.

О правильном питании

Прежде чем перейти к различным категориям фонариков, остановимся на элементах питания к ним. Стоит отметить, что все применяемые в настоящее время батареи и аккумуляторы имеют право на жизнь. Несмотря на возникающие с завидной регулярностью споры в духе «AA против CR123», вопрос выбора между ними лежит скорее в плоскости личных пристрастий и удобства в покупке и эксплуатации.
Как выбрать ручной фонарик
Единственный не вызывающий сомнения факт – при возможности лучше выбирать фонарики, способные работать и от батареек, и от аккумуляторов определенного типоразмера. Это позволит вам сэкономить деньги, применяя в штатном режиме аккумуляторы, а в случае необходимости – батареи.

Типы фонариков

По своему назначению фонарики можно разделить на несколько характерных семейств. Оптимизация для определенной области применения обуславливает особенности конструкции фонаря.

Фонарик-брелок, как следует из названия, закрепляется на связке ключей. Предназначен он в основном для кратковременного освещения небольших близкорасположенных участков – замочной скважины, почтового ящика или лестницы в темном подъезде. Большая яркость здесь не нужна – вполне достаточно светового потока в пределах 5-10 люмен.
Как выбрать ручной фонарик
Фонарик-брелок Inova Microlight

На первый план выходят требования к компактности устройства. Поэтому в качестве источников питания здесь чаще всего применяются миниатюрные дисковые батареи или (чуть реже) один элемент AAA или 10440. Корпуса фонариков-брелков выполняют из пластика, алюминия или титана. Управление – простейшее: один режим, одна кнопка (часто – моментального действия без фиксации во включенном положении) или включение поворотом головной части.
Как выбрать ручной фонарик
Led Lenser V9 Micro с титановым корпусом

Универсальные фонарики для повседневного ношения (EDC) – одна из наиболее многочисленных категорий. Здесь можно встретить как простейшие однорежимные устройства небольшой яркости, так и сложные приборы с 2-6 режимами или плавной регулировкой светового потока. Предназначены эти фонари в первую очередь для городской жизни – для освещения дороги под ногами ночью или для ситуаций внезапного отключения электроэнергии.

Обычно городской фонарик довольно компактен и часто оснащен клипсой для ношения в кармане или на поясе. Он обеспечивает умеренную яркость – оптимальным для большинства задач является световой поток около 30 люмен. Несомненно, удобным будет и наличие режима высокой яркости, хотя пользоваться им лучше только при необходимости – это существенно увеличивает длительность работы без подзарядки или смены батареи. Режим пониженной яркости и спецрежимы (стробоскоп, SOS) – опциональны.
Как выбрать ручной фонарик
Двухрежимный фонарик Fenix E11

Для EDC-фонаря рациональным является применение источников питания средней емкости – пара элементов AAA/10440, либо один AA/14500 или CR123. В некоторых случаях может потребоваться большая энерговооруженность, и тогда логичным будет выбрать фонарик на паре CR123 или одном 18650, хотя такие модели уже обладают заметными габаритами и не очень удобны для постоянного ношения.

Как выбрать ручной фонарик
Компактный фонарик 4Sevens Quark 123 с семью режимами

Оптимальный материал корпуса для городского фонарика – алюминиевые сплавы. Они обладают достаточной для не слишком экстремальных применений прочностью и небольшим весом. Форму светового пятна трудно рекомендовать – и заливной, и точечный свет может найти применение; вполне оправданной будет покупка фонарика с возможностью перефокусировки.

Туристические фонари – еще одна популярная разновидность, во многом пересекающаяся с предыдущей. Как правило, обладает большей энерговооруженностью, и, соответственно, большими габаритами. Здесь важным становится наличие достаточного количества режимов, поскольку спектр задач такого фонаря достаточно широк – от освещения дороги в ночном лесу (высокая яркость) до организации дежурного освещения палатки (низкая яркость). Специальные режимы (особенно SOS) также не будут лишними.

Для пешего туризма важным фактором является баланс между весом и энергоемкостью, поэтому из источников питания хорошими вариантами будут пара батареек AA/14500 или C, либо один аккумулятор 18650. Элементы питания типоразмера D для данного применения представляются еще избыточно тяжелыми.
Как выбрать ручной фонарик
Фонарь Fenix LD20 работает от двух батареек AA

Существуют туристические фонарики на четырех AA/14500 или двух 18650, и для длительных походов такая покупка может быть оправданной. С другой стороны, иногда бывает удобнее просто взять с собой запасные элементы питания.

Для туристических фонариков производители предлагают разнообразные аксессуары, расширяющие область применения устройства. Наиболее полезными в данном случае являются всевозможные диффузоры, позволяющие превратить фонарик в лампу для освещения палатки или кемпинга, а также сигнальные насадки для экстренных ситуаций.

Как выбрать ручной фонарик
Белый диффузор Fenix для фонарей серий L и P

Оптимальная форма светового пятна – точечное, с умеренно выраженным центральным ярким участком. С целью снижения веса, как и для городских фонариков, разумнее приобретать устройства с алюминиевыми корпусами.

Следует уделить внимание и влагозащищенности фонаря – никто не застрахован от вероятности уронить фонарик в воду или снег. Если для городского устройства вполне достаточным является рейтинг IPX-4, то для походов лучше остановиться на фонарике с рейтингом IPX-8.

Тактические фонари изначально разработаны для ведения боевых действий. Такие устройства закрепляются на оружии (при использовании короткоствольного оружия фонарик иногда удерживается второй рукой), и предназначены они для освещения линии огня. Модели с высокой яркостью иногда применяются и для временного ослепления противника.

Как выбрать ручной фонарик
Тактический фонарь Thrunite Scorpion v2 с мощностью светового потока 750 Лм

Область применения тактических фонарей диктует достаточно жесткие требования к их конструкции. Среди них можно отметить высокую надежность излучателя света и электронной начинки, механическую прочность корпуса и большой световой поток.

Корпуса таких фонариков изготавливают из алюминиевых сплавов или стали. В качестве излучателей применяются ксеноновые лампы или мощные светодиоды, что позволяет создавать световой поток мощностью более 300 люмен и эффективно освещать цели на расстоянии в сотни метров. Световой луч обычно узкий, чтобы избежать преждевременной демаскировки стрелка. Кнопка моментального включения – практически необходимость. Многие тактические модели оснащаются блендой в форме короны с достаточно острыми зубцами, что позволяет использовать фонарик и как ударное оружие.

Как выбрать ручной фонарик

Энергоемкость для таких применений требуется достаточно высокая, поэтому в качестве элементов питания широко применяются батареи CR123, C и D, а также аккумуляторы 18650. Встречаются тактические фонарики и на элементах AA (и даже AAA): в этом случае количество батарей может достигать восьми штук.

Для работы с тактическим фонарем могут оказаться полезными дополнительные опциикрепежные элементы для установки на унифицированную планку, тросики дистанционного включения (для использования с длинноствольным оружием), а также цветные фильтры.
Как выбрать ручной фонарик
Выбор подобного устройства фактически сводится к определению наиболее удобных для вас в эксплуатации элементов питания, удобного управления, достаточной мощности светового потока и приемлемых габаритов. Качество и надежность фонарей, позиционируемых как тактические, у именитых производителей находится на должном уровне.

Налобные фонари – невероятно удобная вещь, поскольку руки остаются свободными. Их с удовольствием используют не только шахтеры, но и рыбаки, туристы, спелеологи, велосипедисты и лыжники.

Как выбрать ручной фонарик
Налобный фонарик ZebraLight H50

Налобные фонарики должны быть легкими, что накладывает некоторые ограничения на их конструкцию. Чаще всего применяются элементы питания типоразмеров AA и AAA, хотя встречаются модели на батарейках CR123 и даже на CR2032. Самые мощные (и, соответственно, тяжелые) модели иногда выполняют в виде двух блоков – оптическая система с излучателем закрепляются на лбу, а батарейный отсек – на затылке или поясе. В бюджетных моделях для изготовления корпусов широко применяется пластик, так что фонарь (а заодно и голову) лучше беречь от ударов.
Как выбрать ручной фонарик
Easy Сamp Headlamp 5 LED на двух батарейках CR2032

Типичная мощность светового потока налобных фонарей составляет 30-100 люмен, так что на особую яркость и дальность луча рассчитывать не приходится. Существуют модели с мощностью потока более 200 люмен, но они уже довольно увесистые (200-300 граммов без батарей). Форма светового пятна может быть любой: для спелеологии удобнее заливной луч, для туризма – точечный.

Фонари для дайвинга применяются в темное время суток или при недостатке естественного освещения днем. Основное требование к таким фонарям – абсолютная водонепроницаемость. «Ночные» фонари должны обладать еще и значительной мощностью светового потока. Удобно, когда дайвинговый фонарик окрашен в броский цвет – так его сложнее потерять в воде.

Как выбрать ручной фонарик
Компактный подводный фонарик Led Lenser D14 неоново-желтого цвета

Маломощные подводные фонарики по сути ничем не отличаются от своих сухопутных городских и туристических собратьев – разница лишь в степени влагозащищенности. Мощные фонари для ночных погружений – другое дело: здесь, помимо мощных светодиодов, иногда применяются HID-лампы. Тип элементов питания логично выбирать так же, как и для тактических фонарей. Кроме того, помните, что мощные фонари нежелательно включать на максимальную яркость в воздухе – система теплоотвода рассчитана для работы в воде, обладающей более высокой теплопроводностью, и фонарь может перегреться.
Как выбрать ручной фонарик
Мощный фонарь для дайвинга MagicShine MJ-810E

Фонари-лампы предназначены для освещения большой площади – например, строительного участка или кемпинга.Как правило, представляют собой светильник с круговой диаграммой направленности, хотя выпускаются и фонари с рефлектором, создающим широкий заливной луч.

При выборе фонаря-лампы в первую очередь имеет смысл обращать внимание на время автономной работы при достаточной яркости. Вес здесь не имеет решающего значения, поскольку такие устройства фактически стационарны – перемещать их приходится не очень часто. Оптимальный источник питания – батареи C и D, а также аккумуляторы 18650 либо встроенные. Для фонарей, предназначенных для длительной работы вдалеке от электросетей, может оказаться полезной функция ручной зарядки встроенного аккумулятора (динамо-машина).
Как выбрать ручной фонарик
Фонарь-светильник Outwell Superior 300LX

Поскольку такие фонари почти не подвергаются сильным механическим нагрузкам, то для изготовления их корпусов часто применяется пластмасса, но при покупке устройства повышенной мощности лучше все же остановиться на моделях с металлическим корпусом.

Итоги

Конечно же, деление фонарей на типы во многом является условностью. Кроме того, задачи, которые будете ставить перед устройством именно вы, не обязаны совпадать с общепринятыми, поэтому воспринимайте все изложенное выше как рекомендации.

Как выбрать ручной фонарик

С умом выбранный фонарик способен заметно скрасить рыбалку, поход или погружение, обеспечить владельца надежным автономным источником света в городе. Да, можно пользоваться и другими подручными средствами (тем же мобильным телефоном), но специально предназначенное для этих задач устройство всегда выполнит работу лучше.

Удачной вам покупки, и пусть ваша жизнь будет яркой!






Источник: "Rozetka"

1 комментарий:

  1. Plastic Surgery Steel vs Titanium - titaniumArts
    TitaniumArts has a standard titanium pan model 1 model 1 model 1 model 1 model 2 model 2 model 3 model 4 토토커뮤니티 model 5 model 6 model sugarboo extra long digital titanium styler 7 model 8 model 9 model where can i buy titanium trim 10 model 11 model 12 model 13 model 14 model 15 model 16 titanium dental implants and periodontics model

    ОтветитьУдалить