вторник, 25 сентября 2012 г.

Хранение надувной лодки из ПВХ

Одна из причин растущей популярности современных надувных судов – надежность и долговечность материала ПВХ, из которого они изготавливаются. Этот материал достаточно неприхотлив в эксплуатации и ремонтопригоден. Такие лодки удобны в хранении – они выдерживают температуры от +70 до -40 градусов, хотя оптимальной температурой считается диапазон от 0 до +25 градусов. Надувные лодки ПВХ запросто можно хранить и на прохладном балконе, и в теплом гараже без особой подготовки и консервации.

Единственное требование – лодку желательно предварительно вымыть мыльным раствором во избежание появления неприятных запахов и тщательно просушить в накачанном виде на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Однако, следует учесть тот факт, что ПВХ ткань очень любят крысы. Поэтому в тех местах, где могут обитать эти грызуны, надувнушку лучше не оставлять, или же, как вариант, обработать поверхности специальным составом.

Еще один важный фактор хранения надувной лодки ПВХ – ее нужно уметь правильно сложить. Грамотно упакованная надувнушка занимает мало места и лучше хранится. Укладывать вымытую и высушенную лодку необходимо на чистом и сухом месте. Открыв клапаны, следует выдавить весь воздух из баллонов, скатывая их в сторону клапанов. Борта нужно завернуть внутрь, при этом сложенная лодка пвх должна по ширине соответствовать транцу. После этого надувная лодка сворачивается по направлению от транца к носу, а затем упаковывается в штатный рюкзак или сумку. Пайолы и сидения, предварительно также вымытые и высушенные, укладываются в отдельный чехол.

Следует обратить внимание на то, что надувную лодку не рекомендуется перемещать с места на место в течение зимнего сезона, кроме того, желательно хранить ее на ровной поверхности и так, чтобы не было давления на сложенные баллоны. Не следует располагать лодку из пвх ткани вблизи от отопительных приборов или размещать в помещении с химически активными веществами. Необходимо оберегать ее также и от прямых солнечных лучей. Впрочем, чехол – надежная от них защита. Если лодка ПВХ хранилась при минусовых температурах, то перед началом использования желательно дать ей согреться до положительных температур.

При соблюдении перечисленных условий хранения Ваша надувная лодка из ПВХ-ткани прослужит долгие годы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий