пятница, 22 апреля 2011 г.

Как правильно выбирать надувные лодки

Лодки – это очень удобное средство передвижения по воде, с целью отдыха, рыбалки и просто прогулок по водоему. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются надувные лодки, так как надувная лодка совмещает в себе: компактность, простоту использования и эксплуатации, легкость переноса и естественно недорогую стоимость. Рассмотрим все преимущества по порядку:
  1. Компактность – заключается в том, что надувная лодка в свернутом состоянии занимает совсем мала места и её можно спрятать к примеру в шкаф;
  2. Простота использования – для того чтобы использовать лодку, вам всего лишь на всего надо её приобрести и оформить на неё документы (удостоверение на малое судно);
  3. Простота эксплуатации – заключается в обычном обслуживании лодки после использования, то есть промыть и просушить, аккуратно сдуть и сложить;
  4. Легкость переноса – за счёт своей компактности и простоты надувная лодка мало весит и её спокойно может переносить один человек.
  5. Недорогая стоимость – естественно за счет всего выше сказанного и получается низкая стоимость лодки.
Самое главное перед покупкой надувной лодки определиться для чего она вам необходима. Основная масса народа покупает лодки для рыбалки и отдыха. Теперь я вам поясню, по каким критериям выбирать лодку для рыбалки. Вы должны определиться:
  1. Сколько человек будет плавать на данной лодке. Вы должны оценить вашу компанию и выбрать необходимые габариты вашего судна, то есть длину, ширину и высоту бортов. Высота бортов выбирается в зависимости от веса, который вы будете перевозить в лодке (количество людей + масса снаряжения, снастей и приманок).
  2. Где вы будете рыбачить, на озерах или реках, и на какую дистанцию вы собираетесь плавать.
В зависимости от вашего выбора вы должны решить. Брать лодку плоскодонку или килевую, с мотором или без. Если вы собираетесь плавать на озерах и на небольшую дистанцию, то вам вполне подойдет плоскодонка с веслами. Для тех, кто собирается плавать на большие дистанции или по рекам лучше всего взять лодку под мотор. Лодочные моторы вешаются на транец, который бывает навесной и жесткий (сделанный на заводе). Навесной - вешается на любую лодку но есть вероятность того что мощный двигатель может его вырвать. Жесткий транец устанавливается на лодку заводом изготовителем. Лодочный мотор можно устанавливать как на плоскодонки, так и на килевые лодки. При установлении мотора на плоскодонки они становятся неуправляемыми на поворотах, поэтому лучше использовать килевые лодки, которые специально и изготавливаются под мотор.3) Как вы будете рыбачить, стоя или сидя. Если вы рыбачите сидя, то можете брать лодку с любым днищем. Тем же, кто любит покидать спиннинг или ловить с дальним забросом я бы рекомендовал брать лодку с твердым днищем (из реечного настила).
Ответив самому себе на все эти вопросы, вы сможете выбрать лодку, которая вам подходит. Говоря же о лодках для отдыха, вы должны решить, как вы собираетесь отдыхать. Я рекомендую использовать надувные лодки для спокойного плавания. А для того чтобы погонять по волнам лучше всего купить катер.

Приобрести надувные лодки ПВХ можно в магазине НАВИТЕК. У нас представлен широкий выбор на надувные лодки. Далее после покупки лодки Вам необходимо приобрести лодочный мотор. На сайте НАВИТЕК представлены лодочные моторы различных производителей и различной мощности. Выбор мотора это очень ответственное дело.

Вам необходимо решить, какой мотор вы хотите установить, а какой мотор можно установить на вашу лодку. Если вы собираетесь установить мотор мощностью до 5 лошадиных сил, то после его покупки можете спокойно плавать. Те же, кто решит установить мотор мощностью от 5 лошадиных сил и выше должны будут пройти дополнительное обучение и сдать экзамен на право управления моторным судном. После успешной сдачи экзамена вам выдадут удостоверение, и вы сможете спокойно плавать на своем судне. Моторы выпускают различные фирмы, одними из лучших считаются лодочные моторы Mercury. Mercury – это гарантия качества! Моторы данной фирмы обладают одними из лучших характеристик по расходу топлива, скорости передвижения и работоспособности. Приобрести лодочные моторы вы можете в магазине НАВИТЕК или на сайте в разделе лодочные моторы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий