вторник, 22 июня 2010 г.

Связь на рыбалке

Рыбалка является одним из самых популярных развлечений после бани и футбола. Неудивительно, что собираясь за очередным трофеем мы тратим уйму денег. Сегодня мы расскажем Вам как можно сэкономить на связи и увеличить эффективность рыбалки, используя рации.

Среди наших соотечественников, бытует мнение, что рация - это деньги на ветер. Причем такие рассказы слышны от тех, кто никогда и не пользовался этим замечательным средством связи. Использование раций на рыбалке позволяет насладиться общением со своими друзьями и сможет стать незаменимым средством в случае непредвиденной ситуации. Уже сколько жизней было спасено благодаря этим маленьким помощникам.

Рация также может использоваться и для поиска рыбных мест. Можно расположиться в разных местах водоема, а с помощью рации вести переговоры о интенсивности клева, чтобы и Ваши друзья смогли порадовать своих родственников свежей рыбкой. Да и созвать всех на уху будет гораздо проще. Мобильная связь есть не везде, а активное ее использование может влететь в копеечку, особенно если Вы рыбачите за границей. За радиосвязь Вы платите всего один раз, приобретая рацию.

Но не все радиостанции можно использовать в свободном доступе. Только сертифицированные переговорные устройства стандарта PMR446 с 2008 года не требуют регистрации на территории Украины. К такому типу рацй относятся модели  Motorola TLKR T3, T5, T7 и XTR446. Можно, конечно, использовать и профессиональные рации, которые обеспечивают дальность связи более 10 километров, но их придется регистрировать в Укрчастотнадзоре и платить абонентскую плату около 230 гривер в год за одну рацию. К тому же, профессиональные рации требуют предварительной настройки и программирования, а значит без помощи специалистов обеспечить их работу будет сложновато.

Хочется напомнить дорогим любителям рыбной ловли, что не сертифицированные рации использовать запрещено. Законодательство Украины также запрещает применение переговорных устройств FRS/GMRS стандарта. Этот стандарт связи широко распространен в Америке, но запрещен в Европе. Например, модели Motorola, в индексе которых последней стоит цифра "0" (T5720, T6500 и т.д.), будут изъяты, а владельцу выпишут штраф. Часто мошенники пользуются незнанием и сбывают нелегальный товар с которым у покупателя могут возникнуть неприятности.

Так какую же рацию выбрать? Довольно популярна на Украине из-за своей стиомости модель Motorola TLKR T3. Из преимуществ также можно выделить привлекательный внешний вид, возможность носить на шее или поясе, радиус действия до 5 километров, 20 часов работы без подзарядки, прочность конструкции и возможность использования батареек типа ААА. Она идеально подойдет для небольшой компании.

Motorola TLKR T5 внешен похожа на младшую модель - антенна встроена в корпус рации. Отличие заключается в улучшенной чувствительности приемника (что положительно сказывается на дальности связи) времени работы от аккумулятора (до 24 часов), гораздо большем количеством функций, комплектации и количеством подканалов. Т5 идеально подходит для рабылки на реках или больших водоемах.

Сейчас на ранок вышла новая модель портативной радиостанции Motorola TLKR T7. Она имеет весь функционал Т5, плюс позволяет идентифицировать вызовы, делать индивидуальные звонки, обеспечивает связи на расстоянии до 10 километров и имеет вибровызов. Эта модель по своему дизайну и функциям похожа на радиостанции профессиональной серии, поэтому пользуется спросом не только у рыболовов, но и у охотников, туристов, автомобилистов и даже охранных структур. Рация очень проста в управлении и обслуживании, имеет прочный корпус и удобную систему крепления. В комплект поставки входит 2 рации, зарядное устройство (позволяет заряжать обе рации одновременно), 2 аккумуляторные батареи. Хочется обратить внимание, на то, что все модели переговорных устройств стандарта PMR совместимы друг с другом. Для связи Вам достаточно выбрать один и тот же канал и подканал у всех абонентов.

Как видите, рации очень полезная вещь на рыбалке. Они помогут сделать выезд к водоему более эффективным и безопасным. Вам остается лишь определиться с нужной моделью рации. Покупка рации - это вклад в Вашу безопасность на воде и возможность сэкономить денежные средства на мобильной связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий