суббота, 17 июля 2010 г.

Свинцово-кислотные аккумуляторы

Общепринятое международное название свинцово-кислотных аккумуляторных батарей - SEALED LEAD ACID BATTERY или сокращенно SLA.

Есть несколько технологий производства SLA-аккумуляторов: Gelled Electrolite (технология GEL), Absorptive Glass Mat (технология AGM). Также существуют разнообразные гибридные технологии, в которых применяется один или несколько способов улучшения характеристик аккумуляторов.

Технология GEL
Выполненные по GEL-технологии, аккумуляторы содержат внутри электролит с добавлением особых веществ. В результате их добавления, электролит переходит в желеобразное состояние. В желеобразной среде электролита образовываются поры и раковины, имеющие достаточно большой объем и площадь поверхности. Там проходят процессы рекомбинации молекул кислорода и водорода с образованием воды. Т.о. количество электролита не изменяется и в добавке воды отпадает необходимость на протяжении всего срока службы аккумулятора.
Технология AGM
Аккумуляторы, выполненные по технологии AGM, изнутри представляют собой пропитанный жидким электролитом пористый заполнитель из стекловолокна. Микропоры стекловолокна заполнены электролитом не полностью. Пустые области используются для рекомбинации газов. AGM батареи - герметичные, необслуживаемые и для установки не требуют проветриваемого помещения. Технология AGM дает ряд преимуществ по сравнению с аналогичными батареями, изготовленными по технологии GEL. Среди них можно выделить повышенную емкость при коротких режимах разряда большой мощности, а также более низкую начальную стоимость. Аккумуляторные батареи созданные по технологии AGM, идеально подходят для пусковых и стационарных процессов, а также более, чем GEL-аккумуляторы, подходят для источников бесперебойного питания при редких перебоях подачи электроэнергии.

Технические особенности
Значения емкости SLA-аккумуляторов для портативных приборов обычно от 1 до 30 A/час. Емкость больших SLA-аккумуляторов, которые применяются стационарно, бывает от 50 до 200 A/час.

В SLA-аккумуляторах отсутствует "эффект памяти". Нахождение аккумулятора в зарядном устройстве на плавающем заряде не наносит вреда аккумулятору, даже если это продолжается достаточно долго. Свинцово-кислотные аккумуляторы сохраняют заряд лучшее любого другого типа заряжаемых аккумуляторов. Например, учитывая, что саморазряд NiCd аккумуляторов за 3 месяца составляет 40 % от первоначальной энергии, SLA-аккумуляторы саморазряжаются на это же количество энергии за один год. Эти аккумуляторы доступны по цене.

Батареи AGM отлично работают в буферном режиме, т.е. в режиме подзарядки. Срок службы в этом режиме достигает 10-12 лет. Использование же их в циклическом режиме (регулярная зарядка/разрядка хотя бы на 30% - 40% от емкости) сокращает срок службы. Для SLA-аккумуляторов не подходит режим быстрого заряда. Время их зарядки - от 8 до 16 часов. Глубокий разряд этого вида аккумуляторов приводит к сульфатации пластин аккумулятора, что при длительной эксплуатации приводит к неравномерному распределению заряда по площади пластин. устраняется использованием "правильных" зарядных устройств Ctek Multi XS 7000 с режимом десульфатации.

Таким образом, аккумуляторные батареи AGM эффективно используются в системах бесперебойного питания, которые предназначены для аварийного завершения работ и для питания нагрузки в постоянном режиме. Даже в случае преждевременного выхода батареи из строя, это зачастую дешевле, чем риск потери информации и результатов кропотливого труда.

Также отдельно отмечу обоснованность применения AGM аккумуляторов как источника питания троллинговых лодочных электромоторов. Т.к. они позволяют глубокий разряд и имеют большое количество циклов зарядки, а также необслуживаемая технология не требует следить за уровнем и плотностью электролита. Для зарядки рекомендуется использовать Шведские устройства Ctek которые получили международное признание и обладают непревзойденным интеллектом среди конкурентов.

Последние достижения и преимущества
Последнее достижение в развитии свинцово-кислотных батарей - технология AGM (Absorbed Glass Mat) батареи. Для связывания электролита в них используется специальное стекловолокно. AGM обладают всеми достоинствами гелевых батарей, но существенно дешевле по стоимости. Внутреннее сопротивление этих батарей очень незначительно, поэтому они почти не нагреваются, даже при заряде большим током. При зарядке обычных аккумуляторов 15 -20% энергии теряется на теплообразование, для гелевых потери составляют 10 -16%, а для AGM аккумуляторов всего 4%. Если для обычных батарей саморазряд составляет 1% в день, то гелевые и AGM теряют 1-3% в месяц. AGM батареи не просто не требуют обслуживания, их можно даже не демонтировать на зиму: холод им не вредит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий