среда, 28 июля 2010 г.

Новое поколение эхолотов - HDS. Часть 1

Начало

Многим нашим и зарубежным серьезным рыболовам уже много лет верой и правдой служат совмещенные GPS приемники-эхолоты Lowrance серии LMS. Полюбил народ их за безупречный, правильный эхолот и высочайшую детализацию экрана, что чрезвычайно важно для качества отображения мелких деталей, как для эхолота, так и для картплоттера.

Но, наконец, пришла достойная смена, имя которой Lowrance HDS. О ней и пойдет дальнейший рассказ.


Lowrance HDS - High Definition System
HDS (High Definition System) переводится как «Система высокого разрешения».

Серия HDS имеет ряд приятных нововведений, о которых чуть ниже.

1. Встроенный Бродбенд. Бродбенд - это усилительный блок и в тоже время процессор нового поколения для обработки сигнала. Изначально Бродбенд-1 был выпущен в виде отдельного блока, подключаемого к сериям приборов LCX, LMS, X и GlobalMap Lowrance, которые оснащены 5-пиновым сетевым коннектором. Коробка подключается эзернетовским кабелем к прибору, трансдюсер снимается с прибора и подключается к коробке. Таким образом, прибор служит только экраном, а формированием и обработкой сигнала занят блок Бродбенд. Что он дает?

Во-первых, улучшение качества картинки. Меньше «шума», лучше отделение объектов друг от друга. Цифровая обработка - однако!

Во-вторых, усиление мощности сигнала, и, в результате, глубина сканирования существенно увеличилась. Например, LMS 2400 Вт и 275 м. HDS 30 000 Вт и 1534 м.

В-третьих, значительно увеличилась допустимая скорость движения лодки, без потери контакта с дном. Казалось бы, зачем? Но недавно я столкнулся с ситуацией, когда в поисках пелагической рыбы (обитающей в толще воды) мне пришлось прочесывать большие площади акватории. Разумеется, от скорости движения и соответственно сканирования зависят шансы отыскать косяк рыбы. Я заметил, что порог скорости для опознания рыбы, в данном случаи ставриды (длина рыбки 12-15 см), на популярном Х125 наступает где то на 10-15 км.ч. при глубине 30 метров. То есть с Бродбендом как мне кажется, скорость можно было бы значительно увеличить и соответственно просканировать больше площади за то же время без потери качества картинки.

Но это еще не все. При выходе лодки на мелководье, луч трансдюсера (датчика) автоматически расширяется. И уменьшается частота излучения. Тем самым, увеличивая шансы обнаружения рыбы на мелких участках. Более того, по заявлению производителя, Бродбенд улучшил способность обнаружения рыбы в траве. Соответственно при выходе на глубокую воду все происходит наоборот, луч автоматически сужается и частота увеличивается.

В серии HDS Бродбенд уже встроен, и что самое интересное без особого влияния на цену, так как отдельный блок Бродбенд-1 стоит приличных денег.

2. Высокочувствительный 16-ти канальный GPS-приемник. По сравнению с предшественниками, качество и устойчивость сигнала существенно улучшились. Это важно, так как бывает, что в процессе ловли спиной можно закрыть обзор неба прибору. И если на лобовое стекло, за которым спрятан прибор, еще накапает дождик, то потеря сигнала практически обеспечена. Да и в каюте катера чувствительности должно хватать, чтобы не заморачиваться с установкой выносной антенны.

3. Новое интуитивное меню. Построено по принципу махового колеса.


Облегчает восприятие, и поиск нужного раздела. Надпись пункта в меню дублируется изображением соответствующей картинки, это позволяет меньше напрягать голову вспоминая, что означает надпись. Пример на иллюстрации. Раздел «Карта» - внизу по центру светится иконка кусочка карты. К ней мы хотим добавить картинку эхолота – синим, светится название опции. В верхнем левом углу высвечивается графическое изображение такой комбинации. По бокам на колесе, мы видим на иконках расположение других страниц.

4. Гибкие настройки. Опций настроек значительно прибавилось что, по-моему, очень хорошо. Действительно, прибор заточен не только под обычных пользователей-любителей, но и под капризы самых искушенных профессионалов. И позволяет тонко и изощренно настроить себя в соответствии с личными предпочтениями. Например, если «разбить» экран на несколько окон, можно как угодно отрегулировать их размер. Или помимо возможности выводить любую (какую только можно себе представить) информацию на экран и регулировать размер цифр, можно поместить цифру в любое удобное место на экране и даже убрать подпись, что она обозначает. Таким образом, максимально рационально использовать площадь экрана без нагромождения ненужной информации.


Тенденция по расширению меню у Lowrance очень позитивна, так как эхолот, да и GPS в принципе довольно примитивная электроника. А современные тенденции некоторых фирм по максимальному упрощению и автоматизации настройки и использования, начинают просто раздражать. В начале простота радует быстрым освоением новой техники, но со временем становится скучно и хочется, что-то улучшить, а возможности такой нет. Мало того, что устраняют много удобных настроек, но и новаторские решения зачастую сужают возможности применения прибора. В какой-то степени чувствуешь, что разработчики считают тебя идиотом, чего не скажешь про создателей HDS. Там есть, где размахнуться и чем поиграться.

Кстати, свои настройки можно сохранить на внешнем носителе памяти – SD или MMС карте. Если у товарища такой же Lowrance HDS, Вы можете в течение минуты установить ему свои настройки и выпросить у него заодно пару секретных точек, переписав их на свою карточку. Впрочем, своими точками, треками и маршрутами можно, при необходимости, тоже очень оперативно поделится. Карточка – это связь прибора с внешним миром, ну и носитель памяти разумеется. Через карточку можно носить к домашнему компьютеру сохраненные скриншоты (изображения экрана) и записи эхограмм, а также сохранять точки, треки и маршруты. Если на официальном сайте появилось обновление прошивки Вашего HDS не обязательно тащить «голову» домой или к дилеру, просто скачиваем его на карточку, вставляем в прибор, следуем инструкциям, и обновление устанавливается автоматически.

Главное, после установки обновления либо вытащить карточку, либо стереть файл обновления, чтобы снова ее использовать по назначению. Если этого не сделать прибор будет каждый раз автоматически обновлять прошивку при включении его с этой карточкой. Разумеется, что для отображения дополнительной картографии тоже используется карточка с записанной на нее картой. Возможно ли записывать на нее данные пользователя (треки, точки, скриншоты)? Наверно да, но лучше не экспериментировать и иметь для этих целей отдельную, так сказать ходовую карточку. Вытащили карточку с картой, вставили другую, перенесли данные и снова поменяли карточки. На 8-ми и 10-дюймовых моделях предусмотрено два слота для карточек. Одна для карточки с картой другая «ходовая», для пользовательской информации.


Таким образом, можно переносить данные и делать записи скриншотов и эхограмм, продолжая навигацию с работающей GPS картой. Разумеется, пользовательские данные можно записывать или переносить с карты во внутреннюю память прибора и наоборот. Но для записи эхограмм в наилучшем качестве, внутренней памяти маловато (часа на полтора записи).

Если поставить карточку на 1 Гб, то хватит больше чем на 8 часов записи в наилучшем разрешении. То есть, можно включать запись на целый день рыбалки. В дальнейшем на компьютере, в спокойной домашней или рабочей обстановке, в бесплатной, общедоступной программе SonarViewer можно посмотреть всю историю минувшего дня как на проигрывателе. В ускоренном темпе, с паузами, повторами.

Единственный нюанс связан со структурсканером, о котором пойдет речь ниже. Его эхограмму пока нет возможности просмотреть. Но руководитель Навионики Олег Тартак уже видел на презентации первичную версию такой программы, так что в скорейшем времени, надеемся, будет доступна всем.

5. Просмотр истории эхограммы и скриншоты.
На предыдущих моделях возможность записать эхограмму или сделать скриншот (изображение экрана) была, но, как правило, пока доберешься до включения этой функции, интересующая картинка уплывала с экрана и записывать уже было нечего. Теперь можно спокойно перемотать эхограмму назад, приблизить зумом (кнопкой увеличения), спокойно проанализировать картинку, подумать, нужна она или нет и если нужна, то сделать скриншот, который автоматически сохранится на карточке или во внутренней памяти. В дальнейшем, скриншот можно отправить по почте товарищу или использовать в качестве наглядного материала для дневника или статьи. Особо ценно если на экране будут видны координаты места.


Приблизительно вот так. Под скришотом пишем свои комментарии. Получается очень наглядно.

6. Усовершенствованный экран SolarMAX PLUS в отличии от предшественника SolarMAX имеет чуть более белое свечение экрана и гораздо лучше читается на солнце. Но при этом, как мне показалось, ночью он ослепляет тоже сильнее, притом, что переключение в ночной режим или снижение яркости подсветки помогают не значительно и детали на экране из-за малого уровня подсветки становятся неразличимы. Выход довольно прост – во-первых, установить монитор не прямо перед собой за рулем, а несколько в стороне. Во-вторых, крепление к лодке должно давать возможность развернуть экран, чтобы поток света шел в стороне, но при этом картинка экрана хорошо просматривалась с вашего рулевого места. Все это значительно добавит удобства при движении в темное время суток. Новый экран обеспечивает хорошую читаемость под углом. Для этого очень рекомендую использовать крепление фирмы RАМ. Еще один плюс такой установки, в том, что можно разместить экран ближе к лицу, что даст возможность хорошо видеть мелкие детали изображения и управлять клавишами не наклоняясь вперед.


Чисто субъективно при первом включении, да и впоследствии, изображение завораживает красотой. В общем, экран - как всегда традиционно сильная сторона Лоуренсов.


Автор: Юрий Орлов. Фото автора.
Источник: navionika.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий