вторник, 10 августа 2010 г.

О выборе винта для лодочного мотора

Каждый владелец лодочного мотора рано или поздно сталкивается с проблемой выбора оптимального винта для своего судна, поскольку стандартный винт конечно не может одинаково эффективно использоваться на различных типах лодок при различных ходовых условиях. При выборе винта, кроме конструктивных особенностей Вашего судна следует учитывать и специфику его использования.

Основными техническими характеристиками винта являются его диаметр и шаг, которые и определяют динамику движения судна. При подборе диаметра и шага винта стремиться нужно к тому, чтобы частота вращения двигателя (RPM) при полностью открытой дроссельной заслонке соответствовала номинальному, т.е. указанному в паспорте мотора значению.

Справка: изменение шага винта на один дюйм влечет изменение RPM на 150-250 об/минуту!

Четырехлопастные винты по сравнению с трехлопастными обеспечивают более лёгкий выход в режим глиссирования, улучшают управляемость судна и снижают вибрацию, что особенно заметно на крупных судах.

Резиновый амортизатор ступицы и механизм откидки двигателя, к сожалению, не всегда предохраняют винт, а главное редуктор мотора от повреждения.

Винты для подвесных лодочных моторов традиционно изготавливают из алюминия и нержавеющей стали. Поскольку нет ничего универсального, у тех и других есть свои достоинства и недостатки.

Алюминий

Преимущества: невысокая стоимость; малый вес.
Недостатки: низкий КПД; предрасположенность к кавитационному срыву; недолговечность.

Нержавеющая сталь

Преимущества: высокий КПД, как результат полированных лопастей и оптимальной геометрии; экономия топлива; долговечность.
Недостатки: высокая стоимость.

Обобщая вышесказанное, можно сформулировать несколько рекомендаций:
- Подберите оптимальную модель винта, отвечающую особенностям Вашего судна и привычным условиям плавания: винты с большим шагом - более скоростные; винты с меньшим шагом - более тяговитые.
- Если Вы владеете скоростным катером, то остановите свой выбор на одной из моделей из нержавеющей стали!
- Для рыбалки на порожистых реках и мелководных озёрах лучшим выбором будет модели c разборной ступицей, у которых больше шансов уберечь мотор от поломки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий