воскресенье, 12 августа 2012 г.

Прицел оптический Bresser TrueView IR Dot 4-16x40

Так уже сложилось, что на нашем рынке пока мало известны прицелы, выпускаемые немецкой компанией Bresser. Украинским потребителям данная торговая марка достаточно хорошо известна как поставщик качественной и оригинальной оптики и эргономичных метеостанций. Теперь у нас появилась возможность оценить продукцию несколько иного, я бы сказал, боевого характера.

Для первого знакомства нами была выбрана модель Bresser True View 4-16х40.

Она привлекла наше внимание разумной ценой и хорошими характеристиками.

Первое, что бросилось в глаза при получении прицела на тестирование, была, естественно, упаковка. Она напомнила нам гильзу от 76мм снаряда. Прочная пластиковая туба с толщиной стенок 2,2 мм и длиной 375мм без проблем выдержит если не попадание под танк, то любые возможные издевательства со стороны отечественных перевозчиков. Находящийся внутри упаковки прицел бережно завернут в полипропиленовую пленку, а его оптические блоки укрыты колпачками из этого же материала.


Кроме прицела, в состав поставки входят: инструкция (на английском языке), мягкая салфетка для протирки оптики, защитные крышечки на объектив и окуляр и батарейка питания подсветки прицельной марки (сетки).

Защитные крышечки соединены друг с другом резинками и имеют прозрачные вставки. Подобные крышечки, будучи одетыми на прицел, могут нести функцию светофильтров или защищать линзы прицела от прямого попадания снега, капель дождя, грязи и т.д.


Общий вес прицела с упаковкой и комплектацией составляет 750 гр.

Сам же прицел весит 410 гр, его максимальный диаметр 47мм, а длина 361мм.

Корпус прицела, выполненный из анодированного алюминия, производит крайне благоприятное впечатление качеством отделки и подгонкой всех элементов конструкции.

Говоря о корпусе прицела, нельзя не упомянуть о том, что он 100% влагозащищенный, азотонаполненный и противоударный.


Диаметр трубы прицела - стандартный и составляет 1'' (25,4 мм). И хотя крепление не входит в состав поставки, у вас не возникнет проблем с его подбором.

Остановимся несколько детальнее на теме креплений. Прицел можно установить как на раздельные кольца, так и на моноблочный кронштейн. Преимущество колец заключается в том, что стрелок сам выбирает места крепления прицела к монтажной базе. Моноблок же предпочтительнее в тех случаях, когда нужна повышенная выносливость и прочность, т.е. на пружинно-поршневых винтовках. Для крепления моноблока к базе применяется узел типа «ласточкин хвост», ширина которого составляет 11мм. Кстати, необходимым условием для креплений на ППП является наличие специального стопора, ограничивающего сдвиг крепления по базе. Высота крепления выбирается в зависимости от диаметра объектива прицела. Крепления бывают низкие (для прицелов с объективом до 32 мм), средние (до 44 мм) и высокие (до 60 мм). В нашем случае нужны крепления средней высоты.
Оптика прицела имеет переменное увеличение, плавно изменяемое от 4 до 16 крат. Соответственно, поле зрения прицела (по данным производителя) изменяется в диапазоне от 8 до 2,7 м на 100 ярдов (91,4 метра).

Пропорционально увеличению изменяется диаметр выходного зрачка прицела.

Тут имеет смысл вспомнить немного теории.

Чтобы определить диаметр выходного зрачка, нужно диаметр объектива разделить на кратность прицела. Величина выходного зрачка будет больше у прицелов с большим объективом и/или маленькой кратностью. В идеале эта величина должна совпадать с размером зрачка глаза стрелка, однако человеческий глаз гибко адаптируется к изменениям освещения, и в темноте зрачок может расширяться до 6-7 мм, а на ярком свету – сужаться до 1 мм. Прицел же своих характеристик не меняет, и для стрельбы в сумерках приходится снижать кратность либо использовать прицел с большим объективом. Таким образом, чем больше выходной зрачок прицела, тем проще будет пользоваться таким прицелом. Для неподготовленного стрелка отличным будет прицел с выходным зрачком более 7 мм, в то время как его величина в 1,5 мм может создать затруднения и для опытного стрелка.

Но вернемся к прицелу Bresser. Диаметр его выходного зрачка, в зависимости от увеличения, составляет: 10-2,5мм. Вынос зрачка прицела около 100мм на всем диапазоне увеличений.

Оптика прицела имеет зеленоватое и сине-фиолетовое многослойное просветляющее покрытие оптических поверхностей (Fully Multi Coated). Торцы линз оптических элементов не зачернены, чернение же внутри трубки прицела — хорошее. Диаметр объектива прицела 40мм, а окуляра - 35мм.




Прицел имеет прицельную марку типа дуплекс с элементом IR-DOT. Центральная точка размером 1/8 MOA (то есть мила).

Конструктивно сетка установлена во второй фокальной плоскости, и ее масштаб остается неизменным при увеличении кратности. Сетка имеет мощную одиннадцатиступенчатую регулируемую подсветку. Яркость подсветки изменяется с помощью бокового маховичка с накаткой (диаметром 30мм), находящегося рядом с барабанчиками поправок. Максимально разумный уровень яркости подсветки 4-5, сетка чётко видна, а подсветка не засвечивает поле зрения.

Вот так сетка выглядит с включенной на максимум подсветкой при нормальном освещении:

И разница при прицеливании в условиях сумерек:

без подсветки
подсветка 5 единиц

Изображение, даваемое прицелом, - высокого качества. Хроматизм на небольших увеличениях практически незаметен. Однако с ростом увеличения он проявляется в большей степени, в особенности по краю поля зрения. При максимальном увеличении изображение становится чуточку замыленным, однако это не мешает видеть контрастные детали изображения. Дисторсия и кривизна поля исправлены очень хорошо и практически не проявляют себя во всем диапазоне увеличений. Картинка при увлечениях до 10х очень хороша: яркая, четкая, без искажений даже по краям поля зрения. Цветопередача натуральная. Смотреть комфортно и приятно. Прицельная марка выгравирована очень хорошо и отлично просматривается.

В пределах глубины резкости можно рассмотреть даже самые мелкие детали, насколько позволяет кратность прицела.

Прицел имеет фиксированный параллакс, узел отстройки от параллакса (фокусировки) отсутствует.

Достаточная глубина резкости изображаемого пространства (ГРИП) обеспечивается на любой дистанции, начиная с минимальной (7 метров), и в диапазоне увеличений от 4х до 8х. С ростом увеличения удаленные и близко расположенные объекты расфокусируются, и в конечном итоге при увеличении 16х ГРИП находится в диапазоне от 25 до 75 метров.

Увеличение 4х
Увеличение 16х

Окулярный узел прицела имеет возможность проведения диоптрийной отстройки, которая выполняется поворотом соответствующего кольца с накаткой (диаметром 44мм), размещенного на данном узле. Диапазон отстройки +3/-3 диоптрии.

Для изменения кратности служит кольцо (диаметром 40мм) с рельефной накаткой и плавным ходом, расположенное сразу за окулярным узлом прицела. Шаг шкалы кратности, нанесенной на нем, равен 1 (вплоть до 10х) и 2 (от 10х до 16х).
Барабанчики вертикальных и горизонтальных поправок закрыты завинчивающимися предохранительными колпачками. Таким образом, прицел рассчитан на нечастый ввод поправок (при «обнулении», т.е. пристрелке винтовки). Барабанчики поправок имеют цену деления: 1/4 MOA. Трещотки барабанчиков производят клики, которые четко ощущаются тактильно и хорошо слышны, благодаря чему ввод поправок не вызывает трудностей в различных ситуациях: когда замерзли руки, уровень внешнего шума достаточно велик или в темноте.

По-немецки педантичная работа механизма ввода поправок порадовала сразу, буквально с первых выстрелов. После определения приблизительного места нахождения СТП (средней точки попадания) пристрелка «в крест» заняла не более 3 минут времени и 8-9 выстрелов.

После теста: выстрел, 10 кликов вверх - выстрел – 10 влево - выстрел – 10 вниз – выстрел - 10 вправо - выстрел - СТП четко вернулась на исходную. Зеркальный отстрел дал такой же результат. Механизм внесения поправок со своими задачами справился безукоризненно.

Резюмируя свои впечатления о прицеле Bresser True View 4-16х40, могу сказать следующее.

Прицел легкий, из качественных материалов и добротно собранный, с четко работающим механизмом ввода поправок. Имеет яркую и приятную картинку, с простой удобной сеткой, которая подсвечивается красной подсветкой. Плюс к этому отличная влагозащищенность и не запотевающая оптика. Производитель позиционирует данный прицел как охотничий, использование его на ППП винтовке тоже вполне оправдано в том случае, если речь идет о винтовке со скоростью вылета пули до 250 м/с.

Настрел в 150 выстрелов на винтовке Hammerli Hunter Force 900 Combo прицел выдержал достойно, прицельная сетка не посыпалась, а оптика не разболталась.

Учитывая совокупность всех характеристик, в том числе кратность и глубину резкости, прицел может быть рекомендован для охоты, плинка, ПТ, и ХФТ.


Источник: Sinoptik

Комментариев нет:

Отправить комментарий