среда, 20 марта 2013 г.

Аккумулятор для электромоторов


Очень важной составляющей для лодочного электромотора является аккумулятор, без него двигатель ничто. И если сам электродвигатель очень неприхотлив и долговечен, то источник его питания такими достоинствами не обладает. Обычно для использования с лодочными электромоторами рекомендуют использовать специальные, «тяговые» аккумуляторами. В отличие от обычных автомобильных, «стартовых» аккумуляторов, тяговые позволяют многократно разряжаться до минимума, а затем без проблем заряжаться.

В чем же такое большое различие между тяговыми и стартерными аккумуляторами, что для лодочных электромоторов рекомендуют использовать только первые?

Обычные автомобильные или стартерные аккумуляторы рассчитаны на пиковые нагрузки при запуске мотора и плохо переносят постоянную нагрузку. Особенно они не любят большую разрядку, больше 50% емкости, когда происходит сульфатация электродов с последующим резким падением емкости (так называемый, эффект памяти).

Учитывая условия работы для лодочных моторов под постоянной нагрузкой, тяговые аккумуляторы производятся по двум специальным, но разным технологиям - технологии GEL и технологии AGM. Аккумуляторы, произведенные по технологиям GEL или AGM, абсолютно не требуют обслуживания, из них не вытекает всепрожигающий кислотный электролит, даже при недолговременном положении на боку, что очень важно на лодке в условиях волнения. Они не боятся глубокого разряда батарей (70-80%) с последующей зарядкой аккумулятора. У таких аккумуляторов минимальный саморазряд, не более 2% в месяц, т.е. у заряженной батареи можно смело месяцами не проверять степень ее зарядки.

Технология GEL, изначально разработанная для военных целей, это когда электролит не жидкий, а загущен до гелеобразного состояния силикагелем. Выдерживают до 800 циклов заряд-разряд или 7-9 лет интенсивной эксплуатации. Из недостатков - не выносят перезаряда, т.к. гель тает и больше не восстанавливается. Соответственно, для их зарядки необходимы устройства с автоматическим отключением питания при достижении максимума емкости. Они самые дорогие из тяговых батарей, хотя и рекомендуются производителями лодочных электромоторов, как самые для них подходящие.

Технология AGM, когда жидкий электролит, как губку, пропитывает пористый заполнитель из стекловолокна. Как и гелевые, совершенно не терпят перезарядки и превышения тока зарядки более 30% от емкости батареи. Хуже, чем гелевые, переносят высокую и низкую температуру. Значительно дешевле гелевых, иногда на 30-50%, но имеют меньший ресурс и выдерживают до 500 циклов заряд-разряд или 4-6 года эксплуатации.

Какой из технологий тяговых аккумуляторов GEL или AGM отдать предпочтение, решайте сами, исходя из эксплуатационных и финансовых соображений.

Подбор емкости аккумулятора под мощность двигателя.

Требуемую емкость аккумулятора очень легко вычислить, зная потребляемый электромотором ток и желаемое время хождения под электромотором. Например, в характеристиках электромотора указано, что максимально потребляемый ток 30 А, это на самой высокой, 5-й скорости. Тогда, аккумулятор емкостью 90 А/ч позволит ходить на максимальной скорости около 3-х часов. Этот же двигатель на 2-й скорости потребляет всего 6А, т.е. аккумулятора уже хватит почти на 15 часов непрерывного плавания.


Считается, что для нормальной рыбалки в течение дня, в реальных условиях на разных скоростях, на электромоторе минимальной тяги в 30 lb ( 13,6 кг) оптимальным по емкости и экономичности будет тяговый аккумулятор емкостью 80-90 а/ч. При самом маломощном электродвигателе тягой 30 lb это позволит, например, для надувной лодки длиной 3,3 м с двумя рыбаками на борту, на «самой рыболовной», 3-й скорости, непрерывно плыть порядка 8-10 часов, преодолев при этом порядка 25-30 км.

Автомобильный аккумулятор.

И, все-таки, а можно ли использовать для питания лодочного электромотора обычный автомобильный аккумулятор? В принципе, да, только недолго. Автомобильные, стартерные АКБ не рекомендуется даже доводить до «среднего» разряда! Они предназначены только для «пиковых» нагрузок, а постоянные для них противопоказаны. При зарядке, после глубокой разрядки у них происходит необратимая сульфатация электродов и резкое падение емкости после каждого цикла. Если автомобильный аккумулятор часто разряжать по максимуму, то вы его убьете за 5-10 выходов на воду, хотя если ваши выходы на рыбалку за год не превышают этого количества, то почему бы и нет. Цена стартерного аккумулятора (порядка 100 у.е.) все же значительно, в два с лишним раза меньше стоимости тяговых, но срок службы меньше в десятки раз.

Зарядные устройства

Тяговые аккумуляторы требуют точного поддержания тока подзарядки и очень чувствительны к перезаряду. Поэтому, для их зарядки следует применять только специализированные зарядные устройства имеющие функцию автовыключения. Для увеличения срока службы самого зарядного устройства в нем должен присутствовать вентилятор, не дающий перегреваться электронным платам регулирующим процесс зарядки.

Заряжать батарею следует при силе тока равной 10% от ее емкости. Время зарядки полностью разряженного аккумулятора составит 10 часов - днем плаваем, ночью заряжаем. Увеличение силы тока ускоряет процесс зарядки, но плохо сказывается на долговечности батареи. Лучше всего использовать специализированные трехэтапные зарядные устройства, которые самостоятельно регулируют силу тока в процессе зарядки. 

Фирмы производители.

Американская фирма Minn Kota признанный мировой лидер в производстве лодочных электродвигателей. Основанная еще в 1934 году, она и сейчас предлагает наибольший ассортимент троллинговых электромоторов для лодок и катеров. Предлагаются электродвигатели со ступенчатым переключением передач и вариаторные двигатели с плавным переключением, двигатели транцевого и носового крепления, с ручным и ножным управлением, двигатели с цифровой оптимизацией энергопотребления и даже двигатели с GPS системой автопилота.
Кроме самих электромоторов под маркой Minn Kota выпускаются аккумуляторы, в том числе и гелевые, зарядные устройства к ним и прочие аксессуары для электромоторов.


Электромоторы Motor Guide являются вторыми по известности среди производителей лодочных электромоторов. Фирма из США MotorGuide так же, как и известнейший производитель лодочных бензиновых моторов, фирма Mercury, принадлежат компании Brunswick Corporation. Хотя производство электро и бензиновых моторов производятся различными заводами и фактически разными фирмами, но их объединяют единые сервисные центры, поэтому троллинговые электромоторы MotorGuide часто называют более известным именем Mercury. Предлагают порядка десятка моделей электромоторов MotorGuide с носовым и транцевым креплением, ручным и ножным управлением.

Нет особого смысла представлять одного из мировых лидеров в производстве подвесных бензиновых лодочных двигателей и другой техники. В сегменте лодочных электродвигателей выпускают четыре модификации моторов - М12, М18, М20 и М26 мощностью от 0,332 до 0,516 кВт. Хоть ассортимент электромотров и невелик, но Yamaha есть Yamaha.

Не так давно на нашем рынке появились электромоторы бренда “Flover”. Производит их в Южной Корее одно из подразделений крупнейшего автоконцерна BOLIM, известного производителя электроники для многих автомобильных гигантов. На данный момент производят порядка полтора десятка моделей лодочных электромоторов “Flover” с мощностью тяги от 33 до 55 фунтов.

Как и многие другие образцы южно-корейской продукции их отличает высокая надежность при более низкой цене, чем у именитых конкурентов. Лодочные электромоторы Flover это настоящая рабочая лошадка по хорошей цене.

Нaswing, под такой торговой маркой выпускает лодочные электромоторы китайская Ya Tai Electric Appliance. Более 15 лет, эта крепкая специализированная китайская компания, производит в год более 10 000 маломощных моторов для троллинга, как электро, так и бензиновых. Неплохая репутация и невысокая цена. Все моторы проходят испытания на стенде и предпродажную подготовку. На нашем рынке предлагаются лодочные электромоторы еще нескольких, менее известных производителей, таких, как ANT, Outland, Jarvis Marine, Voyager.



Источник: Журнал "СУНДУК Рыбака-Охотника"

1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить