понедельник, 18 марта 2013 г.

Выбираем гарпуны для подводной охоты

Все гарпуны делятся на два типа.

- Таитянский гарпун. Гарпун, у которого наконечник является неотделимой частью самого гарпуна и флажок крепится на сам гарпун.

- Гавайский гарпун, в свою очередь, имеет резьбу на конце, что позволяет крепить к нему любые приобретаемые отдельно наконечники.

Хорошие гарпуны изготавливаются из нержавеющей пружинной, но не слишком жесткой стали.

Длинные гарпуны для арбалетов чаще всего имеют один флажок. Причина первая – один флажок, меньше диаметр гарпуна, меньшее сопротивление и при полете и при проникновении в рыбу. Причина вторая – с арбалетами преимущественно охотятся в море, вблизи камней и кораллов. И ситуации когда гарпун пробивает рыбу насквозь и попадает в щель между камнями или кораллами не редки. Попавший в щель гарпун с одним флажком можно вытащить. Гарпун с двумя флажками попавший в щель с 90% вероятностью придется там и оставить.

Съемные наконечники. Бывают однофлажковые, двухфлажковые и многозубые. Однофлажковые и двухфлажковые наконечники предназначены преимущественно для пневматических ружей, используемых при охоте в пресноводных водоемах.

Многозубые наконечники используются для охоты на оседлую рыбу в камнях, потому что такой наконечник по определению не может застрять в щели, и потому что многозубые наконечники не имеют откидных флажков, а фиксируют рыбу с помощью вырезанных крючьев, и в этом случае можно брать некрупную рыбу которая стоит, прижавшись боком к камню. Еще многозубы используют для охоты на некрупную быстродвижущуюся стайную рыбу (кефаль). Еще одним условным преимуществом многозубов в случае использования их с пневматами является то, что в этом случае можно заряжать пневмат удерживая гарпун рукой за специальные пазы в многозубом наконечнике и не нужно использовать специальную «заряжалку». Среди множества многозубых наконечников лидерами являются наконечники OMER. Все они имеют гидродинамический дизайн, в изготовленной из прочного и легкого эластомера PA66 задней части имеются отверстия, куда вставляются пальцы при зарядке, а металлические острия изготовлены компанией MUSTAD, мировым лидером в производстве рыбацких крючков.

Гарпуны для арбалетов бывают двух типов. Со стандартными зацепами в виде прорезей в задней части гарпуна, куда вставляются зацепы резиновых тяг. Такие гарпуны просты в изготовлении и недороги. Но следует учитывать, что вышеуказанные прорези значительно ослабляют гарпун и увеличивают риск его разрушения в случае попадания в крупную рыбу. Второй тип таитянских гарпунов – это гарпуны с зацепами Shark Fin. Такие зацепы не ослабляют гарпун и позволяют использовать более мощные тяги. Но для таких гарпунов не подходит стандартная головная часть ружья, а требуется головная часть «открытого типа» использование которой несколько усложняет процедуру зарядки арбалета.

Инновационные гарпуны.

Гарпуны OMER Ring Barb с новым удерживающим устройством флажка. Этот гарпун проектировал и разрабатывал M. Pisello. Новая серия гарпунов из нержавеющей стали 17-4 PH с новым удерживающим устройством флажка, мгновенно открывающимся при поражении цели (рыбы). Здесь уже нет необходимости использования резиновых колец или иных изнашиваемых деталей и материалов. Благодаря специальной фрезеровке в гарпуне флажок удерживается закрытым до и во время выстрела стальным удерживающим кольцом, внешний диаметр которого соответствует внешнему диаметру флажка, то есть он остается обтекаемым и, в отличие от резинового колечка, не создает дополнительного трения. Когда гарпун проникает в цель, фиксирующее кольцо соскальзывает назад (как и резиновое кольцо), и флажок открывается. Флажок имеет специально отлитый изгиб, который позволяет обойтись без использования пружины для того же эффекта моментального открытия. Такая система моментального открытия флажка существенно сокращает число упущенной добычи, поскольку случайное складывание флажка невозможно (полностью закрыть флажок можно только вручную).

Эта серия гарпунов имеет целый ряд преимуществ:

  • Непревзойденные гидродинамические показатели благодаря суженной передней части
  • Мгновенное открытие флажка
  • Отсутствие изнашиваемых или подверженных коррозии частей
  • Высокая прочность

Гарпуны OMER Ring Barb бывают как с обычными зацепами (прорезями), так и с зацепами Shark Fin.



Источник: Тетис

Комментариев нет:

Отправить комментарий