пятница, 19 марта 2010 г.

Правильный уход за надувной лодкой

Сегодня надувные лодки приобрели большую популярность благодаря универсальности и компактности размеров при транспортировке. Благодаря своей конструкции надувные лодки можно использовать на рыбалке, а также как прогулочную спортивную или спасательное средство передвижения. Конечно же выбирать лодку необходимо внимательно и по предназначению, но после покупки Ваше внимание к лодке не должно теряться. Какой бы ни был прочный материал, используемый при производстве, лодка в любом случае требует ухода! И от того, как мы за ней будем ухаживать, зависит и срок ее эксплуатации.

Необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  • Подготовка к сезону
  • Правильная подготовка для хранения в межсезонье
  • Уход после использования

Для производства надувных лодок, как правило, используется поливинилхлорид (ПВХ), хипалон и полиуретан. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, но проблемы у всех одинаковые:

  • Устойчивость к ультрофиолету (выгорание цвета)
  • Химическая совместимость чистящих средств
  • Устойчивость к царапинам и задирам
  • Ремонтное обслуживание

Проблема обесцвечивания распространяется на все пластотканные материалы применяемый для изготовления надувных лодок, когда меняется не только цвет пигмента, но и самого полимера. Какой бы материал не был использован, следует побеспокоиться и защитить Вашу лодку от прямого ультрафиолетового облучения. Высокая температура или масло, а также органические растворители, могут приводить к потере гибкости материала и его растрескиванию.

Для всесезонной защиты надувной лодки, многие производители рекомендуют применять универсальное чистящее средство 303 Aerospace Protectant.

303 Aerospace Protectant
- 100% защита от ультрафиолета.
- Восстанавливает утерянный цвет материала.
- Отталкивает пыль, грязь, песок, масло и различного рода пятна.
- Защищает от возникновения плесени и смерзания материала.
- Лодка долгое время остается чистой и легко моется.
- Полностью безопасный для материала и человека.

Мойка надувной лодки необходима для удаления абразивов (песок, грязь) и различного рода пятен. Во время мойки обратите внимание на стыки баллонов и днища, потому что в этих местах обычно скапливаются песок, грязь и рыбья чешуя. Удалите с корпуса соль, ил, траву, тину и масло. Пятна, которые образовались на ткани, не только ухудшают внешний вид, но порой маскируют серьезные повреждения. Нельзя применять для мойки и удаления пятен бытовую химию, бензин и другие органические растворители. Для мойки лодки и выведения пятен применяете средство 303 Fabric/Vinyl Cleaner, которое рекомендуется мировыми производителями надувных лодок, яхт и катеров как лучше чистящее средство разработанное специально для материалов надувных лодок и других материалов находящихся в постоянном воздействии с агрессивной окружающей средой.

303 Fabric/Vinyl Cleaner

  • Полностью безопасный и экологичный продукт.
  • Не содержит фосфатов, нитратов и щелочей.
  • Удаляет самые трудновыводимые пятна.

Перед тем как собрать надувную лодку на период зимнего хранения, сначала ее необходимо тщательно вымыть, просушить и провести осмотр на наличие повреждений, при присутствии которых сразу же производится ремонт. Во время хранения необходимо следить за тем, чтобы не было резких перегибов ткани и стараться переложить (разобрать и собрать заново) лодку раз в несколько месяцев, следя за тем чтобы линии сгибов не совпадали. Большой проблемой при хранении могут быть грызуны, поэтому старайтесь максимально обезопасить лодку от их доступа. Во избежания появления трещин, слипания ткани при морозе, а также деформации ткани на изгибах применяйте средство 303 Aerospace Protectant, оно поможет максимально защитить материал лодки и сохранить его свойства.

О технологии 303

Чтобы понять природу технологии 303 коллоидной очистки, необходимо, прежде всего, знать, чем коллоид не является. Это не мыло, не моющее средство и не нефтяной растворитель. 303 коллоидный очиститель нетоксичен и не имеет воспламеняемости. 303 коллоидный очиститель – это однородная смесь коллоидных связующих веществ, поверхностно-активных веществ и гипер-смачивателей, которые вместе становятся супер-активными. Об этом действии можно думать как о чем-то похожем на реакцию атомов в атомном взрыве. Непрерывное хаотическое движение атомов в коллоидном растворе фактически поднимает, расщепляет и приводит в суспензию масло, жир, пыль, грязь и т.д.

Свойства коллоидов были впервые зарегистрированы при поиске биологического вещества для распада нефтяных пятен на океанах. Исследования в сфере поиска продуктов разлагающих и удерживающих в подвешенном состоянии жиры и масла показали, что коллоиды имеют мельчайшие частицы (0,000000001 см), называемые мицеллы, которые в сочетании с водой разрывают поверхностное натяжение и делают воду супер влажной. Соединяясь с водой мицеллы, проникают в масло, жир и грязь, а затем, удерживают их в виде суспензии в супер-мокрой воде, что, в конечном счете, приводит к растворению в воде.

Просто, коллоиды проникают в жир, масло и грязь и встряхивают их. Прекрасное технологическое решение, которых нет у других очистителей. В пресной или соленой воде, в сочетании с другими растворителями или самостоятельно, 303 коллоидный очиститель будет в любом случае чистить.

303 коллоидный очиститель полностью безопасен для людей. Нет никаких специальных требований хранения. Очиститель не является опасными, не горит, не токсичен, не воспламеняется, не едкий и на 99% биологически разлагаемый.

Чистящие средства 303 можно купить на нашем сайте Навитек.

1 комментарий:

  1. Лето в разгаре и если до сего момента неудосужился купить лодченку с мотором, то нужно уже думать что и как, благо выбор велик, кто выберет китайское подешевле, а кто размахнется на серьезный бренд, тот же Honda, у них водно-моторная техника на слуху, работает долго и надежно, да и выглядит неплохо

    ОтветитьУдалить