среда, 4 июля 2012 г.

Интересное про килевые надувные лодки

В последнее время, сложилась такая ситуация, когда многие любители отдыха на воде, стали пересаживаются с громоздких тяжелых небольших посуден на надувные лодки ПВХ. Эта тенденция постоянно увеличивается и уменьшаться не собирается. Мы постарались разобраться в причинах такой тенденции и вот, что мы выяснили.

История появления надувных лодок уходит в далекие 80-е годы девятнадцатого столетия. За это время надувные лодки превратились из примитивных лодок в качественные, надежные и высокотехнологичные плавательные средства. И способствовало этому создание новых материалов и появление передовых технологий.


Долгое время основными типами надувных лодок были плоскодонные лодки, которые просты в изготовлении и позволяют на среднем уровне показывать свои мореходные качества. Но человечество всегда стремилось к большему и поэтому со временем стали появляться килевые надувные лодки.

Что же получили рыбаки с появлением килевых надувных лодок?

Благодаря надувному килю, который расположен под днищем лодки эксплуатационные качества и характеристики значительно улучшились. Лодка стала намного уверенней себя чувствовать на воде, стала намного устойчивей, появилась долгожданная возможность устанавливать более мощные лодочные моторы и, как следствие, улучшились скоростные показатели.

Отличительной особенностью данного типа судов от остальных является то, что их можно смело классифицировать как надувные лодки с транцем, без которого невозможно установить на лодку лодочный мотор. А без лодочного мотора килевая надувная лодка теряет весь свой смысл. На такой тип надувных лодок можно ставить лодочные моторы мощностью до 30 л.с. и больше.

Существенной особенностью килевых надувных лодок является глиссирование. Это когда надувная лодка буквально скользить по поверхности воды благодаря действию различных гидродинамических сил, возникновение которых, свойственно, только для килевых плавательных средств.

Сам процесс возникновения гидродинамических сил очень сложный, да и нет смысла полностью его раскрывать. Хочется только сказать, что при глиссировании значительно уменьшается расход топлива, а ощущения тех, кто находится в надувной лодке просто непередаваемые.

Благодаря отличным мореходным качествам, килевые надувные лодки очень сильно по своим характеристикам приблизились к традиционным лодкам выполненных из твердых материалов. Однако благодаря меньшему весу и небольшим размерам в сложенном состоянии, а также лучшим транспортным возможностям, многие рыбаки, охотники и просто любители семейного отдыха на природе сделали свой выбор в пользу килевых надувных лодок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий