четверг, 4 февраля 2010 г.

Подобного не было - ecoRouteHD от Garmin

GARMIN – №1 в мире в области GPS-навигации!
Это не просто пафос или маркетинговый слоган - это результат реальных исследовательских данных компании Canalys!

Конечно и многим другим торговым маркам находится место на рынке, особенно китайским дешевеньким навигаторам сомнительного качества, которые не озабочены никакими лицензионными патентами. К тому же если наплодившиеся торговые марки пришли на рынок GPS удовлетворяя возросший спрос потребителей, то Garmin создал этот спрос продвигая свои инновационные решения на рынок, отстаивая сервис и качество своих приборов уже долгие годы.

Одну из таких уникальных новинок нам представил на семинаре Игорь Никончук директор департамента автомобильной навигации компании Навионика, официального дистрибьютора Garmin в Украине.

ecoRouteHD от Garmin
Что такое ecoRoute уже успели узнать многие - это примочка появившаяся в автомобильных навигаторах Garmin серии nuvi 205 и 205w в прошивках где-то годичной давности. ecoRoute позволяет ввести стоимость бензина, примерный расход в городской местности и на трассе и на основании этого анализировать затраты топлива в поездке, также анализируя динамику вашего движения ориентируя как можно экономней или экологичней ездить. Эта фишка программная и к реальным данным она не имеет никакого отношения, т.к. предлагает данные согласно заложенной логики.

И вот в этом году Garmin пообещал реализовать эту же фишку, но уже на аппаратном уровне, выпустив девайс под названием ecoRouteHD.

Вот что оно собой представляет:

С одной стороны мультипоинт Bluetooth модуль, который контачит с GPS навигаторами оснащенными Bluetooth. С другой стороны порт OBDII, который с 1996 года является стандартом диагностического компьютера в автомобильной промышленности.

Контроль за экономией топлива
ecoRouteHD использует OBDII для контроля двигателя, передавая диагностические данные и сервисные коды ошибок для отображения в реальном режиме времени данных о состоянии Вашего автомобиля на дисплей GPS навигатора. Т.о. получаете автомобиль с бортовым дисплеем, даже если он не имел такового при покупке.

По себе знаю, что встроенный дисплей с навигацией в комплектации автомобиля стоит примерно 3000$. ecoRouteHD до поступления на склад никто точной стоимости не назовет, но пока заявляется цена менее 200$.


Список возможностей ecoRouteHD
  • Моментальный расход топлива
  • Общий расход топлива
  • Средний расход топлива
  • Стоимость затраченного топлива
  • Состояние выхлопных газов
  • График вашей поездки  
Автомобильный навигатор с ecoRouteHD выдаст Вам коды ошибок работы двигателя автомобиля используя установленные датчики (тeмпература, об/мин, расход топлива т.д.). Расшифровав которые Вы можете решить пора на сервис или можно еще поездить. Некоторые неисправности являются достаточно серьезными, чтобы далее не продолжать движение с неисправным двигателем, что может привести более серьезным поломкам. Расшифровку кодов придется поискать в интернете или сгонять на Петровку за сервисной книгой по эксплуатации Вашего автомобиля, чтобы не остаться без информации в дороге.


B0001 - Driver Frontal Stage 1 Deployment Control (Subfault) 
B0002 - Driver Frontal Stage 2 Deployment Control (Subfault)
B0003 - Driver Frontal Stage 3 Deployment Control (Subfault) 
B0004 - Driver Knee Bolster Deployment Control (Subfault)
B0005 - Collapsible Steering Column Deployment Control (Subfault)
Думаю ecoRouteHD найдет спрос как на потребительском рынке, так и в мелких сервисных центрах, для которых профессиональное диагностическое оборудование не по карману.

В завершении скажу, что ecoRouteHD будет точно поддерживаться в автомобильных GPS навигаторах nuvi 1310, nuvi 1410, nuvi 1490, т.е. в навигаторах оснащенных Bluetooth. Надеюсь, что nuvi 215w и другие тоже не обойдут вниманием и выпустят соответствующую прошивку.

1 комментарий:


  1. As we all know, GoDaddy is one of the most well-known internet service offering companies globally. The vast array of services offered by GoDaddy includes, web hosting, website builders, domain name registration, office tools, web marketing tools and others.workspace login

    ОтветитьУдалить